內資公司稅基稅種比較繁雜,需要非常專業的會計師專門打理。我司有資深會計坐陣,提供財務咨詢及代理記帳報稅服務。
深圳公司每年需交以下這些稅:
企業所得ぷ稅:15% 營業稅 :3%~10% 增值稅 :6%~17%
個人所得稅:5%~45% 城建稅: 1% 教育附加稅:3%
1、企業所得稅:深圳經濟特區各類企業從事生產經營所得和其他所得,統一按照15%的優惠稅率√計稅。
計算方式:(銷售收入-成本-開支)×15%
2、營業稅:是指在我國境內提供應稅勞務(加工、修理修配勞務除外),轉讓無形資◤產或者銷售不動產的單位和個人╲征收的一種稅。凡在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人,為營業稅的納稅義務人。
1)營業稅的納稅範圍:指屬於■交通運輸業、建築業、金融保險業、郵電通信業、文化體育業〗、娛樂
業、服務業稅目範圍的勞務。加工和修理、修配不屬於營業稅的應稅勞務
2)計稅依據:稅額計算公式為:應納稅額=營業額×稅率
3)納稅期限:分別為5日、10日、15日或者1個月,具體由主管稅務機關根據應納稅額大小確定;不
能按固定期限△納稅的,可以按次納稅。
4)行業稅率目光閃爍如下:
交通運輸業: 3%
建築業 :3%
金融保險業 :8%
郵電通信業 :3%
文化體育業 :3%
娛樂業 :5%~20%
3、增值稅:是指¤對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附@加值征收的一種流轉稅,是對銷售貨物或者提供加工、修理修配財力都很有信心艾幾乎都不買東西勞務以及進口貨物的單位和個人◥就其實現的增值額征收的一個稅種。
1)計算方式:公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
2)增值稅納稅申報時間:與主管國稅機關核定的納稅期限是相聯系的。以 1 個月為一個納稅期的納稅人,自期滿之日█起10日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或15日為一個納稅期的納稅人,自期滿之日起5日內預繳稅款,次月1至10日申報並結清≡上月應納稅款。
3)增值稅稅率分為三檔:基本稅率17%、低稅率13%、6%和零稅率。
4)增值稅應納稅額的計算:
1、一般納稅人的應納稅額=當期銷←項稅額—當期進項稅額。
2、小規模納稅人〇的應納稅額=含銳銷售額÷(1+征收率)×征收率
3、進口貨眉頭皺起物的應納稅額=(關稅№完稅價格+關稅十消費稅)×稅率
行業稅率:
1)銷售或進口貨物 17%
2)加工、修理修配勞務 17%
3)農業產品 13%
4)糧食、食用植物油 13%
5)其他貨物 13%
6)文物商店和拍賣行的貨物銷售6%
7)增值稅一般納稅人銷售自來水6%
8)增值稅小規模納稅人銷售進口貨物,稅率為6%
9)出口銷售貨不然就給你看看了物 0
4、個人所得稅:個人所得稅是以♀個人(自然人)取得的各項應稅所得為對象征收的一種稅。
工資、薪金所得項目稅率表
級數 |
全月應納★稅所得額 |
稅率% |
速算扣除法(元) |
1 |
不超過500元的 |
5 |
0 |
2 |
超過500元至2000元的部分 |
10 |
25 |
3 |
超過2000元至5000元的部分 |
15 |
125 |
4 |
超過5000元至20000元的部分 |
20 |
375 |
5 |
超過20000元至40000元的部分 |
25 |
1375 |
6 |
超過40000元至60000元的部分 |
30 |
3375 |
7 |
超過60000元至80000元的部分 |
35 |
6375 |
8 |
超過80000元至100000元的部分 |
40 |
10375 |
9 |
超過100000元的部分 |
45 |
15375 |
例:王某當月取得工『資收入9000元,當月個人承擔住房公積金、基本養老有左右護法在保險金、
醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為2000元,
則王某當月應納稅所得額=9000-1000-2000=6000元。應納個人所得稅稅額㊣=6000×20%-375=825元。
5、城建稅:城市維護建設稅是以繳納增值稅、消費稅、營業稅的納稅人實際繳納的稅款為計稅依據,與增值稅、消費稅、營業稅同時納稅的一種稅。
城市維護建設稅隨同增值稅、消費稅、營業稅征免,一般不作單獨減免。
目前,深圳市城市維護建設稅的稅率統一為1%。
計算方式:應納城市維護建設稅=實陽正天一頓際繳納的增值稅、消費稅、營業稅合計稅額×適用稅率
(例):特區內某企業4月份實際繳納增值稅600元,營業稅500元,計算其4月份應納的城市維無法發揮神器護建設稅。
解:應納城市維護建設稅=(600+500)×1%=11(元)
可減免事項:
1.海關代征消費稅、增值稅的進口產品①,免征城@ 市維護建設稅。
2.經稅務機關批準免征增值稅、消費稅和營業稅的,同時免征城市維護建設稅。
3.民政福利企業︼符合免征營業稅的,同時免征城市維護建設稅,符合返〓還所征增值稅的,在返還已征
增值稅的同時返還附征的城市維護建設稅。
4.學校辦企業符合免征增值稅或營業稅的,同時免征城市維護建設稅,符合返還∩增值稅的,在返還已
征增值稅的同時返還附征的城市維護建設稅。
5.對國有、集體商業批發淡淡開始解釋了起來肉、禽、蛋、水產品、蔬菜等業務由財政部門「返還多征的增值稅時是否返還
所附征的城市維護建設稅,由財墨麒麟等人一字排開政部門決定。
6、教育附加稅:教育費附加是對繳增值稅、消費稅、營業稅的單↓位和個人,以各單位和個人及其實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為依據征收的一種稅收附加。是為加快地方教育事業,擴大地方教育經費的資金而征收的一種專用基金。
繳納期限:繳納期限:同營業稅、增值稅、消費稅"三稅"的納稅期限一致,在繳納營業稅、增值稅、消費稅的微微一笑同時繳納教育費附加。
計算方式:以各單位和個人實際繳納的產品稅(後改為消費稅)、增值稅、營業稅的稅額為計征依不凡兄弟據,教育費附加率為1%,分別與產品◇稅(後改為消費稅)、增值稅、營業稅同時繳納。
可減免事項:
1.民政福利企業◥符合免征營業稅的,同時免征教育費〖附加;符合返還增值稅∏的同時返還教育費附加。
2.學校辦企業符合免征增值稅或營業稅的,同時免征教育費附加;符合返還增值稅的,在返還已征增值稅的
同時返還附征的教育費附加。
3.對國有、集體商業批發肉、禽、蛋、水產品、蔬菜等業務由財政部門返還多征的增值稅時是☆否返還附征的
教育費附加,由財政部門決定。
4.海關代征消費稅、增值稅的進口產品,不征教育費附加。